Как можно подключить онлайн-кассу к интернет-магазину

Для начала отметим, что с наступлением 1 июля 2017 любой интернет-магазин должен быть оборудован онлайн-кассой. Именно поэтому многие владельцы такого бизнеса обращаются к специалистам, чтобы разъяснить для себя важные нюансы по этой теме.

Мы собрали в нашей статье самую значимую информацию, а именно, как подключить онлайн-кассу к интернет-магазину, как в таком случае передать чек покупателю, и что будет, если кассовый аппарат не установлен.

Как использовать онлайн-кассы в интернет-бизнесе

Итак, еще раз напомним вам, что если вы владелец интернет-бизнеса, то с 1 июля 2017 года вы обязаны установить себе онлайн-кассу. Для этого подойдет как новый аппарат, так и модернизированный в сервисном центре, старый. Важным нюансом является и то, что устанавливать устройство нужно даже тем предпринимателям, которые работают исключительно с безналичным расчетом, то есть получают оплату за товар переводом через банк. Данный факт точно описан в Письме Министерства финансов от 25.01.2017 года № 03-01-15/3480.

Читайте также: Как правильно работать с онлайн-кассой

Если речь идет о наличном расчете, то никаких обсуждений по этой теме не может быть, онлайн-касса – это теперь обязательный атрибут вашего бизнеса.

Что такое модернизация старой кассы

В данном вопросе стоит рассматривать каждый вид старых касс. Помочь в этом вам смогут только квалифицированные специалисты в этой отрасли. Ведь именно они в силах ответить на вопрос: удастся ли совершить данную операцию с вашим устройством? И, что самое главное, сможет ли этот ККТ работать с вашим магазином?

Вам важно помнить, что модернизацию устройства нужно совершить до вышеупомянутой даты, так как с этого дня все старые ККТ будут попросту сняты с регистрации в ФНС. В таком случае можно смело говорить о незаконности их использования, что влечет за собой штраф.

В модернизацию аппаратов входит установка нового технического обеспечения, которое позволит вам отправлять чек покупателю и в ОФД посредством Интернета.

Какую онлайн-кассу выбрать

Стоит сказать, главное, что вы должны учитывать при покупке кассового аппарата для своего бизнеса – это его совместимость с интернет-магазином.

Так, например, совсем недавно в прессе появились данные, что некоторые компании, занимающиеся разработкой движков для интернет-магазинов, уже огласили свою совместимость с некоторыми ККТ:

  • движок «1С-Битрикс» поддерживает онлайн-кассу «АТОЛ»;
  • поддержку такого же устройства огласила и компания NetСat.

От других разработчиков еще информации не поступало, чем сильно обеспокоены владельцы интернет-магазинов. Ведь движков существует очень много, и большинство специалистов, которые сейчас занимаются анализом ситуации, говорят, что некоторые компании, занимающиеся разработкой, и вовсе не будут дописывать поддержку для онлайн-касс. А значит, многим владельцам интернет-магазинов остается только регулярно мониторить ситуацию и надеяться, что компания-разработчик все-таки побеспокоится о своих потребителях. В противном случае магазину придется переходить на новый плагин, а это немалые затраты и потеря большого количества клиентов.

Существует и другой вариант решения проблемы, когда данные о продаже сначала попадают в учетную систему, и только после этого в онлайн-кассу, где и будет формироваться чек с последующей отправкой.

Читайте также: Кому нужна онлайн-касса для работы в 2020 году

Перед тем как выбрать данный вариант, рекомендуем вам изучить его преимущества и недостатки. К плюсам можно смело отнести:

  • все разработчики движков поддерживают интеграцию «1С»;
  • интернет-ресурс сможет передавать информацию напрямую в «1С», что позволит упростить учет;
  • вам придется совершить интеграцию «1С» и вашего интернет-магазина.

Но, наряду с такими плюсами, есть и довольно неприятные минусы, которые заставляют многих бизнесменов отказываться от такой затеи:

  • довольно сложный, долгий и порой невозможный процесс интеграции «1С» с интернет-магазином;
  • для совершения данного действия придется запастись помощью программиста;
  • существует также невозможность поддержания данной системы, чаще всего с этой проблемой сталкиваются интернет-магазины, которые основаны малоизвестными зарубежными разработчиками;
  • при отсутствии учетной записи ее нужно будет приобрести, а это все те же незапланированные расходы.

Подключаем онлайн-кассу

С организационными вопросами мы закончили, теперь пришло время приступать непосредственно к подключению. В данном вопросе существует несколько вариантов, которыми может воспользоваться предприниматель:

  1. Дорогостоящий, но простой в установке. Данный вариант подразумевает использование не интегрированной с интернет-магазином обычной онлайн-кассы, но вам придется организовать еще одно рабочее место, а именно должность круглосуточного кассира. Последний при поступлении средств от покупателя будет проводить оплату через данное устройство и отправит сформированный чек на почту или контактный телефон потребителя. Действительно, простота налицо, однако вы сами должны понимать, сколько вам придется платить человеку, который производит данные операции в круглосуточном режиме.
  2. Менее затратный вариант – это оформить соглашение с аутсорсинговой компанией, которая и будет заниматься работой с онлайн-кассой после оплаты товара покупателем. Стоит такая услуга в среднем около 30 тысяч рублей в месяц.
  3. Наиболее оптимальный вариант – это покупка онлайн-кассы, которая поддерживает интеграцию с вашим интернет-магазином, и подключение ее к системе управления сайтом. Этот же вариант подходит для произведения оплаты в офлайн-режиме. Цена такого варианта колеблется в пределах 27 000, но учитывайте, что эту сумму нужно платить раз в год, а это уже хорошая экономия по сравнению с прежними суммами.

Каждый вариант также предусматривает сервис передачи информации в ОФД, а это плюс около 3 тысяч в год к названным нами ценам. И не забывайте о замене фискального накопителя, цена на который стартует от 5 тысяч рублей.

Дополнительное оборудование для онлайн-касс

Разумеется, просто так сама по себе онлайн-касса работать не будет, а значит, кроме нее, вам потребуется:

  • компьютер, более того, он должен работать круглосуточно;
  • USB-порт, который позволяет подключить кассовый аппарат к компьютеру.

Также стоит отметить, что вы должны позаботиться о бесперебойной подаче электричества. Это можно сделать при помощи специального бесперебойника, который позволит временно запитать ваше оборудование в случае отключения электроэнергии.

Читайте также: Как самостоятельно зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой

Новинка в мире онлайн-касс «Ферма»: что это такое

Стоит отметить, что исходя из всего вышесказанного, многие предприниматели, которые хотят продолжать работать в сфере онлайн-продаж, должны немало потратиться. Если делать довольно грубые подсчеты, то выложить придется около 100 тысяч. Эта сумма включает покупку ККТ, его настройку и услуги программиста.

Однако мы спешим вас обрадовать свежими новостями от разработчиков в этой отрасли, которые уже анонсируют появление неких «ферм онлайн-касс». И если данная новинка все-таки воплотится в жизнь, то ситуация станет намного проще. Ведь от магазина не будет требоваться никакого произведения настроек. Более того, вам даже не надо покупать онлайн-кассу, вы просто возьмете ее в аренду. ККТ не будет располагаться в вашем офисе, создадутся специальные центры платежных систем, которые и станут самостоятельно передавать всю информацию о продажах в ОФД, и отправлять чек вашему клиенту.

Однако достоверной информации в этом направлении еще нет, только заявления некоторых компаний, которые занимаются этой разработкой. Так, известная всем «Робокасса» дала анонс такой новинки, но до сих пор не предоставляет данной услуги. Так же ситуация обстоит и с компанией «АТОЛ».

Владельцы бизнеса понимают, что им остается только ждать окончательной премьеры этой опции. Ведь даже при том условии, что это будет стоить денег, они освобождаются от дополнительных действий, которые им нужно совершить.

Например, интернет-магазину не нужно переживать за бесперебойную подачу электроэнергии, искать толковых программистов или совершать переезд с одной платформы на другую. Все что останется сделать – это заключить договор, оплатить услуги «Фермы», а далее регулярно вносить ежемесячную абонентскую плату.

Как видите, новый закон Российской Федерации с обязательным оснащением интернет-магазинов онлайн-кассой заставит их владельцев немного побеспокоиться и потратиться. Однако мы надеемся, что разработчики программ не стоят на месте и в скором времени помогут предпринимателям несколько уменьшить их заботы.