В деятельности любого хозяйствующего субъекта возникают сложные ситуации, характеризующиеся падением уровня прибыльности. Если меры не принимаются, то образуется серьезный риск утери контроля над коммерческими процессами, что в итоге приводит нередко к банкротству. В этом случае выдача ссуды совладельцем вполне способна стабилизировать положение. Однако деньги, а также другие материальные ценности рано или поздно приходится отдавать их владельцу.

Читайте также: Что делать, если ошибочно пробит чек по онлайн-кассе

Как осуществляется возврат займа выдавшему его учредителю непосредственно из кассы в текущем, 2018 году? Давайте разберемся в этом вопросе.

О займе

Подписывая договор о передаче займа, учредителю необходимо понимать, что если в нем отсутствует конкретный срок возврата средств или график поэтапного погашения задолженности, то он имеет полное право истребовать всю ранее предоставленную сумму на протяжении следующего месяца.

Читайте также: Как устанавливается лимит кассы для ООО и ИП в 2018 году

Кроме того, заем может выдаваться в какой угодно валюте, но при этом его всегда возвращают рублями, руководствуясь официальным курсом, сформировавшимся на день погашения.

При этом:

  • краткосрочные кредиты (их период возврата не более года) учитывают на 66-м счету;
  • долговременные же (от 12 месяцев) на 67-м.

Порядок составления договоров определен Гражданским кодексом.

При этом беспроцентные ссуды, полученные от учредителя, не рассматриваются как доход предприятия, а соответственно, и возврат их не трактуется как расход. Если же сумма отдается собственнику с лихвой, и это предусматривает договор, то ее оприходуют на общих основаниях, то есть как любые другие траты.

Читайте также: Какие реквизиты чека онлайн-кассы являются обязательными

Составляя соглашение, следует указать обязательно:

  • цель, на которую пойдет заем;
  • срок погашения;
  • способ возврата (доступные варианты описывают 807-я и 810-я статьи ГК);
  • обязательства предприятия по обслуживанию задолженности.

Когда же деньги даются в кредит, то в договоре фиксируют:

  • процентную ставку;
  • график погашения.

Если в документе не указано конкретно, что речь идет о безвозмездном заимствовании, то по умолчанию средства возвращаются с дополнительными процентами, размер которых определяется на основе действующей ставки рефинансирования ЦБ.

Удастся ли вернуть заем из кассовых средств

Чтобы погасить возникшую перед учредителем задолженность через кассу, необходимо перевести требующуюся сумму с банковского счета (непременно указывают цель). При этом:

  • для физических лиц нет никакого ограничения по размеру выплаты;
  • юридическим позволяется таким образов выдавать не более 100 тысяч.

Обслуживать финансовые обязательства предприятия, возникшие после займа, выданного учредителем, за счет кассовой выручки прямо запрещено. Данная норма действует с лета 2014 года (указание Банка России за номером 3073). Игнорирование упомянутого требования влечет за собой ответственность, налагаемую в административном порядке (статья 15.1 соответствующего кодекса).

Также запрещено возвращение долга товарами или другими натуральными ценностями, если помощь была выдана деньгами. Здесь осуществляется взаимозачет требований. Проще говоря, объем приобретенных ранее материально производственных запасов (или товаров) реализуют на рынке по исчисленной цене. Займодавец, в свою очередь, получает выручку, которая фиксируется как возврат долга.

Впрочем, законодательство предусматривает и ряд других способов погашения задолженности. О них мы расскажем далее.

Оплата долга имуществом

Как следует из 409-й статьи Гражданского кодекса, при наличии согласия сторон, передача отступных погашает имеющиеся обязательства. В данной ситуации ранее заключенный договор займа утрачивает актуальность.

Здесь выплачивается налог на добавленную стоимость, но не учредителем по приобретенным активам, а предприятием, поскольку оно, с точки зрения законодательства, реализовало имущество и получило прибыль (на последнюю также начисляется сообразный сбор).

Расчет наличными

Ранее упомянутое 3073-е указание Центробанка также запрещает погашение задолженности неучтенными наличными деньгами. Чтобы не нарушить требования ЦБ, необходимо действовать в следующем порядке:

  • выручку кладут на расчетный счет компании;
  • затем снимают средства в необходимом объеме с указанием цели (возврат ссуды);
  • сумму передают учредителю.

Транзакция на банковскую карту

Этот вариант вполне приемлем, при условии, что он предусмотрен в договоре, на основании которого выдавался заем. Когда же в документе подобного пункта нет, то составляется дополнительное соглашение, где указывают следующее – с момента перевода средств на имя учредителя финансовые обязательства компании прекращаются. Процедура выглядит ровно так же, как и описывалось выше. Разница лишь в том, что деньги отдаются не наличными, а перечисляются на карт-счет.

Возврат за счет основных средств

В некоторых ситуациях заемщик сталкивается с нехваткой денег, потому предлагает часть ранее полученного кредита вернуть имеющимися у компании основными средствами. Обычно в таких случаях речь идет об автомобилях либо каком-либо ином оборудовании.

Тем не менее в действующем законодательстве (807-я статья Гражданского кодекса) четко говорится – когда в соглашении речь идет о сугубо денежном займе, то и отдавать его следует исключительно рублями.

В то же время 409-я статья ГК позволяет оформить процедуру как передачу отступных. Здесь заключается дополнительное соглашение, и на его основе передаются материальные ценности. Но при этом сама сделка рассматривается как реализация, а это означает, что с нее уплачивают НДС. Последнее требование приводится в 146-й статье Налогового кодекса (1-й пункт). Проще говоря, используется та же схема, что и в случае с другим имуществом предприятия.

О налогах

При условии, что доля учредителя-кредитора в предприятии составляет более 50 процентов, последнее не обязано вносить подоходный налог с перечисленной помощи. В прочих ситуациях избежать этой необходимости невозможно.

Когда же ссуда выдается под проценты, то на их величину разрешается снизить налогооблагаемую базу. Для получения вычета рекомендуем и в отношении безвозмездных займов применять ставку рефинансирования. При этом учредитель-донор должен внести за себя лично НДФЛ (только за приобретенные проценты).

Если собственник предприятия занимает еще и определенную должность в его структурах, то подоходный высчитывают с его официальной зарплаты. В противном случае бухгалтерия уведомляет фискальную службу о невозможности взыскать НДФЛ. Затем учредителю придется подать декларацию и внести 13 процентов от дохода.

Беспроцентные займы не рассматриваются как база для налогообложения, тем не менее иногда ФНС выставляет претензии, указывая, что заем есть ничто иное как внеоперационный доход.

При этом невыплата долга на протяжении трех лет (отсчитываемых с момента завершения действия договора) позволяет ФНС рассматривать ссуду как доход. Соответственно, компании придется в полной мере выплатить по нему налоги. Само обязательство прекращает действовать. Есть лишь одно исключение – бессрочный кредит, погашаемый по требованию владельца средств.

Заключение

Как нетрудно убедиться, законодательство предусматривает немало способов расчета с займодавцем, являющимся также учредителем предприятия. Однако возможность погашения ссуды с помощью кассовых поступлений представляется недопустимой. Этот момент необходимо учитывать, чтобы избежать в будущем административной ответственности.